Создана система, позволяющая перемещать файлы взглядом на экран

Инженер Джейсон Тарнер (Jayson Turner) из Ланкастерского университета, Великобритания, создал систему, которая даёт возможность пользователям “перетаскивать” файлы с устройства на устройство взглядом.

Система EyeDrop представляет собой наголовное устройство отслеживания направления взгляда, которое наблюдает за полем зрения человека и фиксирует, в какой участок монитора он сейчас смотрит.

Пользователю достаточно взглянуть на объект и нажать специальную кнопку, чтобы выбрать объект. Нажатие на кнопку для выбора объекта имеет принципиальное значение, иначе получается “эффект царя Мидаса”: всё, на что смотрит пользователь, выделяется системой.

После того, как система выбрала файл, его можно, например, мгновенно перенести на смартфон, если он связан с первым устройством по Wi-Fi, просто посмотрев на мобильное устройство.

Простоту системе придаёт то, что наши глаза естественным образом фокусируются на материале, с которым мы хотим работать. EyeDrop подходит для переноса интерактивной карты или контактной информации с общественного монитора на смартфон, а также, для обмена фотографиями.

На данный момент инженеры отрабатывают реализацию процедур “перетащить и отпустить”, “вырезать и вставить” с помощью разных комбинаций взгляда и постукивания по сенсорной панели. О коммерческом применении системы пока что ничего не известно.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как цены в фаст-фуде раскрывают секреты экономики

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Как сделать прототип без малейшего опыта — и заработать на этом: кейс Blubel