Инженер-любитель превратил компьютерную мышку в web-камеру

Хакер из Словении Фрэнси Кэпел (Franci Kapel), задумавшись о том, что оптический сенсор мыши функционирует, в принципе, как обычная видеокамера, превратил свою мышку в web-камеру с возможностью записи видео.

Энтузиаст разобрал старую мышку Logitech RX 250 и, воспользовавшись её оптическим сенсором ADNS-5020, превратил манипулятор в web-камеру. Как выяснилось, сенсор мышки способен записывать видео с разрешением 15х15 пикселей в чёрно-белом диапазоне.

Для превращения мышки в камеру Кэпел подключил сенсор к контроллеру Arduino, который соединяется с персональным компьютером по кабелю Ethernet.

При этом умелец отключил некоторые контакты сенсора с мышью, а между 5-вольтовым входом и контактом NRESET впаял резистор 10k. Программный код и схему всего устройства Фрэнси Кэпел опубликовал в Сети.

Чтобы картинка с мышки отображалась в браузере, требуется установить node.js и socket.io и сконфигурировать web-сервер. Файл Node.js будет получать UDP-пакеты от мыши, и переправлять их в браузер с установленным socket.io.

Напомним, что 9 декабря 2013 года компьютерная мышка отпраздновала своё 45-летие. В 1968 году, в Кремниевой долине была представлена первая в мире компьютерная мышка.

Первый “манипулятор для графического интерфейса” мало напоминал привычные нам сегодня устройства: мышь была заключена в деревянный брус, и оснащена единственной кнопкой.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Lenovo Fingerprint Biometric USB Mouse — доступна біометрична аутентифікація

Порно через призму технологий — как создание контента меняет правила игры

Кто выживет в новостном Апокалипсисе