Mozilla начала показывать рекламу в Firefox

Компания Mozilla, известная своим популярным браузером Firefox, запустила эксперимент по демонстрации рекламных блоков на пустых вкладках.

На пустой вкладке будут отображаться спонсорские объявления, которые называют «плиточным каталогом» (Directory Tiles). Рекламные объявления появились в тестовой, «ночной» (Nightly) сборке программы.

При первом запуске Firefox появляется информация, как работают платные «плитки» с пометкой SPONSORED, и как их можно полностью отключить. В браузере уже рекламируются новостная служба BBC, сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com и журнал о технологиях Wired.

Представители Mozilla отмечают, что в «плиточном каталоге» нет функции слежки за действиями пользователей, а её партнёрам передаются только сведения о количестве показов и нажатий на «плитку».

Кроме рекламных объявлений, в «плитках» появляются недавно посещённые сайты, web-ресурсы, рекомендуемые Mozilla, и популярные в регионе порталы.

Тестовая версия Firefox с рекламными плитками уже сейчас доступна для загрузки с сайта Mozilla. Предполагается, что стабильная версия браузера с подобным функционалом выйдет в ноябре 2014 года.

Напомним, внедряемая рекламная система была анонсирована Mozilla ещё в мае 2014 года.

Читайте также:

7 причин, через які люди ненавидять вашу рекламу – і що з цими робити

ТОП-23 програмних додатка 2017 року

Веб начал умирать три года назад

Браузеры, а не приложения — будущее мобильной разработки