Мюнхен перешёл на свободное программное обеспечение и сэкономил миллионы евро

Немецкий город Мюнхен первым в Европе полностью перешёл на свободное программное обеспечение.

На собственный дистрибутив LiMux перешли все административные офисы городской администрации и зависящих от неё служб, включая правоохранительные органы и пожарные станции.

Система LiMux – это готовая к применению среда на базе свободного ПО, в том числе, свободные офисные программы OpenOffice, которые работают с открытым форматом Open Document Format (ODF). Формат стал стандартом для всего делопроизводства в городе.

Благодаря переходу, Мюнхен сэкономил миллионы евро из городского бюджета. По состоянию на ноябрь 2013 года совокупная экономия бюджета составила €11,7 миллионов.

При этом, с каждым годом объём сэкономленных средств будет расти, потому что свободный софт не требует ежегодных лицензионных платежей, а за улучшение операционной системы раз в несколько лет тоже не придётся платить.

В итоге, свободная операционная система была установлена на 14 800 из 15 500 компьютеров, которые находятся на балансе городской администрации.

В свою очередь, компания Microsoft планирует распространять бесплатные копии операционных систем Windows Phone и Windows RT в целях популяризации использования этих ОС на мобильных устройствах.

Читайте также:

Советник по инновациям МОЗ Алла Олейник: «Проведём конкурс для медицинских стартапов в начале 2018 года»

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как автомобили без водителя повлияют на мировую экономику

Закат эры консерваторов в системе высшего образования — данные опроса