Смартфон “угадает” мелодию даже на концерте

Разработанная Sony программа для смартфонов MusicID легко узнаёт любую музыкальную композицию, играющую в данный момент, – в живом исполнении, или в записи.

 

Приложение MusicID распознаёт музыку так же, как и другие аналогичные утилиты: при помощи микрофона записывается отрывок и анализирует его во встроенной базе данных.

Однако, по словам разработчиков из Sony, для работы приложение использует собственный алгоритм, который позволяет работать в условиях сильного шума.

Это и отличает MusicID от своих “коллег” – система легко определит играющую композицию в разгар бурной вечеринки, или рок-концерта.

Программа легко узнаёт любую композицию

Планируется, что создатели вовлекут в свою работу и организаторов мероприятий – они должны будут предоставить в базу записанных треков концертные произведения.

От пользователя требуется просто загрузить одно из приложений, совместимых с MusicID, на смартфон. Приложение записывает 75 миллисекунд звука и передаёт эти данные на серверы MusicID для анализа.

Когда система распознает песню, она откроет её страницу в онлайн-магазине iTunes для загрузки.

Приложение доступно как для смартфонов под управлением iOS, так и для телефонов, на которых установлена операционная система Android.

Читайте также:

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Найцікавіші новинки з виставки IFA 2022 в Берліні

Великі ігри ігрових компаній: до чого ведуть перегони лідерів?

Чому закривалися бренди електроніки від Sony і на чому компанія заробляє зараз. Частина 2