НАТО продемонстрировал систему “подавления” электроники террористов

В лабораториях НАТО в Норвегии разрабатывается новое устройство, которое при помощи мощного направленного электромагнитного луча будет препятствовать работе электроники террористов.

 

Электромагнитный луч глушит двигатели приближающихся автомобилей, гидроциклов и беспилотников, начинённых взрывчаткой. Кроме того, луч создаёт заслон для радиосигналов, не позволяя взорвать бомбу дистанционно.

На данный момент система находится на стадии прототипа. Тем не менее, разработчики обещают завершить тестирование уже в 2014 году. Никакие другие подробности пока не разглашаются.

Возможно, новое устройство сведёт на нет эффективность террористов-смертников

Пользователи YouTube уже успели подать террористам идею возить взрывчатку на телегах с лошадьми.

Более серьёзные вопросы, возникшие у пользователей, включают в себя интерес к работе системы со старыми автомобилями, которые не оснащены электронным блоком управления.

Кроме того, пользователи опасаются, что новое устройство, попав в руки террористов, будет использовано для “заглушки” пролетающих самолётов.

Сомнения вызывает и эффективность применения разработки в городских условиях, где, как известно, присутствует немало сторонних электронных устройств.

Читайте также:

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times