Учёные создали материал-основу для сверхбыстрых оптических компьютеров

Исследователи Университета Суррея, Великобритания, сделали ещё один шаг к созданию сверхбыстрых компьютеров, обрабатывающих информацию с помощью фотонов, а не электронов. Ими был создан новый материал, который может передавать данные со скоростью света.

Следует уточнить, что современные компьютеры обрабатывают информацию с помощью электронов – все данные перемещаются в микропроцессорах и запоминающих устройствах по наноразмерным проводам.

Для дальнейшего развития компьютеров следует добиться того, чтобы машины начали обрабатывать информацию с помощью фотонов. Учёные обнаружили подходящий материал, который позволит эффективно использовать свет для переноса информации.

Для этой цели подходят халькогениды – тип стекла, который уже используется в оптических устройствах. Данный материал может пропускать свет в довольно широком диапазоне, однако, он способен пропускать только положительный заряд.

Прорыв заключается именно в том, что исследователи преодолели это ограничение путём легирования стекла ионом висмута. Таким образом, человечество получило оптический материал, полностью совместимый с текущей вычислительной техникой.

Материал можно использовать в качестве источника света, световода и фотоприёмника. Открытие позволит создавать перспективные оптические компьютеры, эффективно обрабатывающие информацию со скоростью света, уже в ближайшие 10 лет.

Hewlett Packard разработала настольный компьютер Sprout PC – роль привычных клавиатуры и мыши в нём играет «умный» коврик со сканирующей и проекционной системой.

Читайте также:

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Как цены в фаст-фуде раскрывают секреты экономики

Как сделать прототип без малейшего опыта — и заработать на этом: кейс Blubel