Для тачфонов разработали новую раскладку

Учёные из Института информатики Общества Макса Планка (Германия) представили свою новую разработку – виртуальную клавиатуру KALQ для устройств с сенсорным экраном.

 
 

Новинка ориентирована на использование в смартфонах и планшетах. Испытания разработки показали, что после небольшой тренировки скорость печати с KALQ повышается на 34% по сравнению с раскладкой QWERTY. А если использовать средства вероятностной коррекции ошибок и статистический анализ, то скорость набора достигает 37 слов в минуту.

Заменить QWERTY намереваются уже не в первый раз

По мнению специалистов, традиционная раскладка QWERTY не ориентирована на ввод текста большими пальцами через тачскрин, и именно из-за этого скорость набора текста на сенсорных гаджетах обычно не превышает 20 слов в минуту.

Исследователи поставили перед собой цель определить, какая альтернативная раскладка смогла бы помочь пользователям печать на тачскринах быстрее и одновременно разгрузить руки. Для своих изысканий учёные проанализировали модель движения больших пальцев, обработав ее на компьютере при помощи специальных алгоритмов. При этом исследователи стремились минимизировать движения пальцев и расположить буквы самым удобным для эффективного ввода текста образом.

Именно так была разработана раскладка KALQ. Принцип расположения символов на ней таков: основная часть гласных букв сосредоточена под большим пальцем правой руки, а на левую приходится большее количество символов.

Читайте также:

IBM купила Ustream, Kickstarter запустила мобильное приложение — утренние новости

Дрон с виртуальной реальностью, новая зеркалка Sony и другие утренние новости

Новый патент Google отправит клавишу «Пробел» в ноутбуках “на пенсию”

BlackBerry «возвращается к истокам» – представлен классический QWERTY-смартфон