Украинские окулисты научили смартфоны лечить зрение

Украинские учёные создали мобильное приложение, которое умеет проверять остроту зрения пользователя, и предлагает ему ряд упражнений для глаз.
 

 

Полезную программу для планшетов и смартфонов выпустили исследователи из Одесского института им. В. Филатова и специалисты компании Kyivstar, ответственные за техническую сторону проекта.

Мобильное приложение “Добре бачу” рассчитано на людей, которые по различным причинам не посещают вовремя врачей и пропускают момент, когда можно выявить проблемы со зрением.

Приложение включает в себя несколько тестов для проверки зрения, упражнения для его улучшения и инструкцию, как делать зарядку для глаз. Распространяется приложение совершенно бесплатно – его можно скачать в Google Play.

Кроме того, приложение даёт профессиональные офтальмологические советы, и рекомендации от специалистов, как следить за своим зрением.

В приложении есть и упражнения для детей

По словам специалистов, упражнения из “Добре бачу” послужат пользователям средством профилактики нарушений зрения. Все упражнения рассчитаны в среднем на 15 минут. Выполнять их рекомендуется ежедневно.

Тем временем, представители КГГА выложили в Интернет бесплатное мобильное приложение, позволяющее писать жалобы на чиновников с помощью мобильных устройств.

Мобильное приложение “КГГА 1551″ для iOS и Android предоставляет киевлянам возможность удобной отправки жалоб и заявлений в Контактный центр города Киева.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Для чего нужен Facebook Dating?

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Читати у 2019: поради від Kyivstar та Grammarly