Читати у 2019: поради від Kyivstar та Grammarly

Початок нового року мотивує не лише на вдосконалення власної продуктивності, а й на пошук «їжі для розуму». Саме тому час знайти цікаві книжки, які допоможуть скрасити дозвілля, а також значно розширити кругозір. Ми звернулися до провідних фахівців відомих українських компаній і попросили розказати про їхні останні бібліо-вподобання.

Олександр Маринич, Engineering Manager

Endurance: Shackleton’s Incredible Voyage

У 1914 році корабель антарктичної експедиції Ернеста Шеклтона вмерз у кригу за тисячі кілометрів від найближчої цивілізації. Через два роки неймовірних зусиль і пригод всі члени експедиції були врятовані, а ця історія стала класичною розповіддю про незламність людського духу. Команди спортсменів лише через 50-70 років спромоглися повторити деякі етапи шляху Шеклтона та його команди. Книжка складена з історичних фактів і спогадів і є взірцевою розповіддю про сильне та відповідальне лідерство в надскладних умовах.

Skunk Works: A Personal Memoir of My Years at Lockheed

Розповідь про секретну лабораторію авіаційної компанії Lockheed, де було створено найвидатніші військові літаки ХХ сторіччя. Сучасні гнучкі методології менеджменту були б вщент розбиті умовами роботи й задачами цієї інженерної команди: покращити характеристики літака в 10 000 разів, приховати процес під товстим шаром секретності, підняти літак в небо за 7 місяців, не вбити пілота при випробовуваннях. Це надзвичайно захоплива книжка про найшвидші у світі літаки та людські історії навколо них.

Настасія Осідач, Engineering Manager команди з опрацювання природної мови в Grammarly

Тур Геєрдал «Експедиція Кон-Тікі»

Рекомендую книжку Тура Геєрдала «Експедиція Кон-Тікі» в чудовому перекладі Наталі Іваничук. Книжку мені подарував колега, завдяки чому я несподівано відкрила для себе зовсім новий жанр – документалістику. Розповідь йдеться про те, як шестеро відважних чоловіків перепливли в 1947 році Тихий океан з Південної Америки в Полінезію на бальсовому плоті, щоб довести одну з теорій розселення людей у давні часи. Книжку легко читати, вона дуже життєстверджувальна, а головні герої імпонують своєю відкритістю, взаємопідтримкою і жагою до дослідження історії та світу навколо себе. Цікаве і те, що серед учасників експедиції був Кнут Гауґланд, який, як я прочитала в одній із попередніх книжок – «Зимовій фортеці» Ніла Баскомба – під час Другої світової брав участь у диверсіях для запобігання постачанню до Німеччини важкої води, необхідної для виготовлення атомної бомби (оце життя людина прожила!). Якщо хочете розширити кругозір, дізнатися більше про світ навколо себе і його дослідження і просто приємно провести час – дуже рекомендую!

Алексей Мась, руководитель инновационной лаборатории в Киевстар, стартапер и предприниматель

Нассим Николас Талеб «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни»

На мой взгляд, Талеб – самый вдохновляющий философ современности. Его книга «Чёрный лебедь» в своё время предсказала появление компаний юникорнов (технологических компаний, которые стоят больше миллиарда).

Новая книга «Рискуя собственной шкурой» стала гимном глобальной битвы между стартапами и корпорациями. Талеб создаёт философию борьбы за риски, утверждая, что традиционная бюрократия – враг «риска на собственной шкуре», а свободное предпринимательство и корпорации – вещи во многом антагонистические. Те, кто рискуют собственной шкурой, являются для Талеба героями, «душой движения» и ведут этот мир вперёд. Талеб в свойственной ему провокационной манере разбивает один за другим бастионы бюрократии и предрассудков, считая, что наиболее «антихрупкое» общество и бизнес могут построить только те, кто умеют просчитывать риск, идут на него, так как риск вносит в движение «жизненное начало».

В статье в The Times Брайан Эпплъярд (англ. Bryan Appleyard) назвал Талеба самым выдающимся на данный момент мыслителем в мире. И я с ним согласен.

Нир Эяль «Hooked. На крючке. Как создавать продукты формирующие привычки»

Я рекомендую эту книгу всем создателям приложений. В ней структурирована информация о том, как создавать сервисы и заинтересовывать потребителей ими пользоваться.

Привычка использовать приложение – это путь к миллионным закачкам. А это, в свою очередь, путь к бизнес-успеху. Книжка рассказывает о том, как у потребителя формируются бизнес-привычки. Книжка по-настоящему захватывающая, содержащая конкретные шаги по созданию вовлекающего приложения.

Всем рекомендую. Это – один из лучших подарков любому разработчику. Особенно, если он желает покорить весь мир.

Ольга Баранец, занимается корпоративными инновациями в компании «Киевстар», ментор и наставник различных программ (Open Data Incubator 1991, MoveIT и другие)

Эл. Райс и Джек Траут «Маркетинговые войны»

Эта книга даёт фундаментальные знания об основных тактиках «боевых действий» для бизнеса или, более известными словами, описывает go-to-market стратегию конкретно для ваших обстоятельств. Каждая стратегия рассмотрена не только с основ тактического военного мышления, но и на примерах мировых супер-брендов.

«Ключевые цифры. Как заработать больше, используя данные, которые у вас уже есть»

В «Ключевых цифрах» автор в ясной и легкодоступной манере объясняет, как превратить данные в практически применимые стратегии, обеспечивающие рост и доходы. Более того, он показывает, каким образом можно проделать всё это без дополнительных затрат. В этой книге вы получите конкретное руководство работы с ключевыми метриками, как правильно их считать и зачем они вам нужны. Незаменимо для ведения дел в «цифровом» мире.

Олег Волошко, начальник отдела аналитических продуктов Big Data в Киевстар

Петер Флах «Машинное обучение. Наука и искусство построения алгоритмов, которые извлекают знания из данных»

Когда в 2013 году я решил заниматься анализом данных, я ещё не знал о существовании такого понятия, как машинное обучение. Знал только о существовании линейной и логистической регрессии. Но потребность в решении сложных задач и Google показали, что этого недостаточно. Ведь есть ещё много новых подходов и алгоритмов. И с помощью статей, курсов на Coursera, начал узнавать всё больше о машинном обучении. Но эти знания не были систематизированы, были пробелы. Окончательно «разложить по полочкам» и разобраться в машинном обучении мне помогла книга «Машинное обучение….» Петера Флаха. Она содержит общее описание методов и задач; строгое математическое описание алгоритмов, детально разобранные примеры, а также псевдоскрипты, что удобно для самостоятельной их реализации на любом языке программирования.

Книга будет полезна всем начинающим датасайентистам и тем, кто хочет детально разобраться в машинном обучении узнать, как работают алгоритмы и понять, что находится «под капотом» современных AI решений.

ВАРТО ЧИТАТИ:

Читайте также:

Добірка книг на літо від Білла Гейтса

Сам собі Моцарт і Дрейк: добірка музичних нейромереж

У Китаї старі гаджети можна перетворити на витвори мистецтва

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»