В Уанете появился онлайн-сервис для заказа госстандартов и нормативов

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

В инфраструктуре сайтов государственных органов Украины заработал онлайн-магазин стандартов и нормативных документов.

Теперь предприниматель, которому необходимо получить стандарт, например, для электронного прибора, может найти его на специальном ресурсе через обычный поиск, оплатить карточкой через интернет и получить защищённый PDF-файл. Чтобы воспользоваться услугами портала необходимо пройти стандартную процедуру регистрации.

Snimok-1_3301531597676

Для сравнения, до сегодняшнего дня получение стандарта предусматривало вызов на предприятие регионального агента, который предоставлял услуги посредника по получению из государственного архива копии нормативного документа. По времени процедура могла занимать несколько недель. Около половины стоимости, которую платил заказчик копии стандарта, поступало не на счёт государственного предприятия «Український науково-дослідний і навчальний центр проблем стандартизації, сертифікації та якості», а частному агенту.

Пока ещё не все стандарты оцифрованы, но самые популярные уже есть, и каждый день добавляются новые электронные версии. Если необходимый вам документ ещё не представлен на сайте, можно оставить на него заявку – разработчики обещают оцифровать этот стандарт в первую очередь. Ранее стало известно, что создатели системы ProZorro научат предпринимателей участвовать в госзакупках.

Источник: Замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

30 низкобюджетных маркетинговых идей для бизнеса

5 брендинг-трендов в 2019