В Запорожской области внедрили уличное освещение на основе солнечных батарей

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

В рамках совместного проекта Евросоюза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общественность» в селе Давыдовка Акимовского района, Запорожская область, установили 14 уличных фонарей, которые питаются исключительно от энергии солнца.

Фонари полностью автономны не зависят от существующей электросети не только в вопросе питания, но и территориально – они установлены в тех местах, где действительно требуется освещение, без привязки к точкам с устаревшими уличными фонарями. Размещённые на железобетонных опорах фонари оснащены фотогальваническими панелями, каждая из которых запасает и накапливает энергию солнца во встроенном аккумуляторе.

В тёмное время суток фонари автоматически начинают освещать территорию, благодаря встроенным фотоэлементам, которые реагируют на уровень света на улице. Площадь освещения светодиодных фонарей в 2 раза больше, чем в обычных.

foto_2_292

Применение фонарей позволит жителям села ежегодно экономить на уличном освещении более 30 тыс. грн. Полностью фонари окупятся за 10 лет. Но если тарифы на электроэнергию будут расти, то срок окупаемости, соответственно, сократится. Дальнейшая ксплуатация фонарей не предусматривает регулярной оплаты жителями села.

foto_4_167

В общей сложности на проект было потрачено 387 993 грн. Из них 290 993 грн – средства Программы развития ООН, 53 262 грн – из местного бюджета, 24 338 грн – из областного бюджета и 19 400 грн – средства, собранные местными жителями.

Ранее на улицах Черновцов установили первую очередь фонарей, которые работают на солнечной энергии. Для начала в городе смонтировали 30 автономных LED-светильников с солнечными батареями.

Источник и фото: Запорожская ОГА

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні