LED-светильники с солнечными батареями будут освещать улицы в Черновцах

В Черновцах на улицах установили первую очередь фонарей, которые работают на солнечной энергии.

Для реализации программы по переходу областного центра на альтернативную энергетику установят 30 подобных автономных LED-светильников. Общая стоимость проекта «зелёной энергетики» в Черновцах составляет 776,5 тыс. грн. Из них городской бюджет профинансировал проект на 450 тыс. грн. Остальную сумму – 326,5 тыс. грн – выделило Немецкое общество по международному сотрудничеству.

 

Кроме того, в Черновцах стартовал проект по модернизации уличного освещения. Власти города демонтируют уличные фонари с натриевыми лампами и установят на их месте 1,2 тыс. светодиодных. Расчётная стоимость проекта составит свыше 4 млн грн. Муниципалитет Черновцов привлёк инвесторов, которые выделят на реализацию этого проекта 3,6 млн грн.

Столичные власти, в свою очередь, планируют реализовать в столице проект по внедрению энергосберегающих технологий в уличном освещении, для чего уже заручились поддержкой компании Philips. Ранее под Киевом представили первый в стране серийный энергоэффективный дом OptimaHouse, который не зависит от газоснабжения и может быть собран за короткий срок. Над проектом работали украинские архитекторы и специалисты из Беларуси.

Источник: УНИАН 

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

LED-лампа та «розумний» фломастер — які українські розробки найшвидше збирають кошти