Oracle представил сверхскоростную базу данных

Глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) заявил, что новейшая версия флагманской разработки компании — системы управления базами данных Oracle Database 12c – будет обрабатывать запросы в 100 раз быстрее, чем современное ПО.
 

Такое заявление Эллисон сделал во время конференции Oracle OpenWorld 2013 в Сан-Франциско, США. Он продемонстрировал новую базу данных в действии, и система поразила специалистов возможностью обрабатывать миллиарды запросов за очень короткие промежутки времени.

Значительный прирост скорости в процессе обработки данных был реализован за счёт обработки данных непосредственно в ОЗУ. При этом пользователь может выбирать, какие данные следует хранить в оперативной памяти, а какие – на накопителе.

Эллисон продемонстрировал, как использование нового подхода позволило СУБД обработать 7 миллиардов запросов за 1 секунду. Стандартное на сегодняшний день ПО за то же время справилось только с 5-ю миллионами строк.

Oracle обещает 100-кратное увеличение скорости работы баз данных

Новые скорости будут особенно полезны, например, в аналитических системах реального времени, которым необходимо обрабатывать огромное количество непрерывно поступающих данных.

По заявлению Эллисона, технология от Oracle сможет совершить настоящую революцию в мире центров обработки данных.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Коли за справу береться профі — історія судді у справі Google проти Oracle та Waymo проти Uber

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times