PayPal намерена сократить более 300 сотрудников

Компания eBay, собственник платежной системы PayPal, намерена провести реструктуризацию своего актива, которая повлечет за собой массовые сокращения сотрудников и закрытие многочисленных сделок с подрядчиками.

Инициатором нововведений стал президент PayPal Дэвид Маркус, который таким образом преследует цель реорганизовать работу платежной системы, ускорить разработку и внедрение новых технологий, а также сократить расходы. Дэвид Маркус отметил, что такое решение было трудным, но необходимым для повышения эффективности работы PayPal.

В ходе запланированных мер планируется сократить в PayPal 325 рабочих мест, объединить 9 структурных подразделений в одном и отказаться от услуг 120 независимых подрядчиков по всему миру. С учетом того, что штат системы онлайн-платежей составляет около 13 тыс. человек, то количество сокращенных не превысит 3% от штатного персонала. Все сокращения пройдут в основном в отделе по развитию продуктов и технологий.

В целом на реструктуризацию PayPal до конца года будет потрачено $15 млн. Эта сумма окажется незначительной по сравнению с ожидаемой по итогам года свободной наличностью в $2,5 млрд.

Стоит отметить, что PayPal вовсе не является убыточным подразделением. В минувшем 2011 году компания принесла своему владельцу 43% доходов, а в III квартале 2012 года прибыль выросла на 23%, до 1,37 млрд долларов. Количество регистраций пользователей в системе PayPal превышает 117,4 млн.

Читайте также:

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Особливий, але не унікальний — секрет перехресного навчання Ілона Маска

Чому платіжні системи на базі блокчейн будуть витісняти традиційні банківські

Приставка Nintendo, смарт-замок SKUNKLOCK, iPhone-пародия на Samsung и другие интересные новости