В Великобритании создали «независающий» компьютер

Британские инженеры создали самовосстанавливающийся компьютер, который будет реагировать на ошибки  системы.

 
 

Инженеры из Университетского колледжа Лондона (UCL) создали компьютер, в его основе лежит интеллектуальная система, которая самостоятельно перепрограммируется, если найдет ошибку. То есть теоретически такому компьютеру не грозит зависание и чего хуже «синий экран смерти».

А сохраниться как всегда забыл

Как известно, современные ПК выполняют одновременно только одну инструкцию. Перейти к одной команде они могут только после выполнения другой. Если эта последовательность будет нарушена (например, при столкновении с непредвиденной ошибкой в коде), то они «зависают» и приостанавливают работу, пишет NewScientist.

Создавая свою машину, британские инженеры пытались научить ее имитировать случайность, которая встречается в природе, а не следовать линейному пути. Примером для них служило то, как работают нейроны или роятся пчелы.

Питер Бэнтли

«Природа не такая. Ее процессы распределены, децентрализованы и вероятностны. И они устойчивы к ошибкам, могут исцелять себя. Компьютер должен уметь так делать», – говорит компьютерный инженер из UCL Питер Бэнтли (Peter Bentley).

В системе информация синхронизируется с инструкциями о том, что с ним делать. Например, она связывает температуру снаружи с тем, что делать, если там слишком горячо.

Разработка инженеров будет показана в апреле 2013 года на конференции ICES в Сингапуре.

Читайте также:

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру

Кремниевая долина приучает американские школы к программированию

Бессмертие в «цифре» — мнение профессора неврологии из Принстона

Засиделись на работе — 20 профессий, привязанных к офисному креслу