Через Facebook и «Вконтакте» можно установить номер телефона

Эксперт по безопасности обратил внимание на потенциальную утечку данных одновременно из двух социальных сетей. С их помощью сторонний человек может выяснить номер телефона любого пользователя.

 
 

Обратил внимание на потенциальную утечку специалист по безопасности Дмитрий Евтеев, который выяснил, что номера телефонов пользователей легко установить с помощью формы восстановления забытого пароля.

В частности, с помощью форм можно легко установить личный номер любого пользователя, который зарегистрирован в нескольких сервисах: Facebook, Gmail, «Вконтакте» или других. Важно, чтобы сервисы предусматривали отправку кода подтверждения на мобильный телефон.

Анонимность в Сети, говорите?

Номер телефона в международном формате +8(234)5678901 содержит 11 цифр. При восстановлении чужого пароля «Вконтакте» сообщает первые семь цифр номера, а Facebook – последние четыре цифры.

Таким образом, достаточно просто знать адрес электронной почты пользователя, зарегистрированного хотя бы в двух социальных сетях.

Напомним, что не так давно аналитическая компания IDC подсчитала, что на сегодняшний день на интернет-сайтах скопились огромные массивы персональной пользовательской информации – в 2012 году во всём мире было сгенерировано примерно 2,8 зеттабайта информации. Ввиду этого сохранить какую-бы то ни было анонимность в Сети при постоянном производстве таких объёмов данных невозможно математически.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров