Пиратский софт сейчас популярен, как никогда

Несмотря на все потуги органов безопасности, пираты процветают: популярность нелицензионного ПО растёт быстрее, чем количество персональных компьютеров.

 

 

По результатам исследования аналитической компании IDC, проведенного по заказу Microsoft, с 2006 года во всём мире количество установок нелицензионного ПО выросло в три раза, и сейчас пиратский софт составляет около 33% от общего количества установленных программ.

https://www.microsoft.com/en-us/news/download/presskits/antipiracy/docs/IDC030513.pdf

По мнению IDC, пользователи сильно страдают от последствий установки нелицензионного ПО: у 45% начинает тормозить компьютер, у 34% программа попросту не работает, 30% докучает масса всплывающих окон в браузере, а 17% пользователей приходится переформатировать жёсткий диск. Лишь 23% тех, кто использует пиратский софт, никогда не сталкивались с проблемами после установки.

По данным исследования, частные пользователи теряют около 22 миллиардов долларов в год из-за пиратских программ, восстанавливая информацию и решая проблемы, связанные с вредоносным контентом. Компании вынуждены нести куда большие убытки: прямой ущерб организаций от пиратства оценивается в $114 млрд (в 2013 году), а косвенный (с учётом взломов корпоративной инфраструктуры) приближается к $350 млрд.

В IDC считают, что пиратские программы напрямую связаны с распространением вредоносного контента. При этом компания утверждает, что в 2013 году окружение ПК стало «чище», чем было в 2006 году. Это объясняется, в частности, тем, что браузеры приняли на себя роль «чистильщиков» и стали гораздо быстрее обнаруживать вредоносные сайты. Подтверждение тому: семь лет назад вирусы и трояны распространялись с 25% веб-страниц, а теперь в этом замечены лишь 14% сайтов.

Читайте также:

Ринок SaaS в Україні: більше сотні гравців та $0,5 млрд інвестицій

На Software Development Forum розказали про перспективи ІТ-індустрії в Україні

Результати дослідження PwC: український ІТ-ринок щорічно зростає, але є ризик стагнації

ПО как главный ключ к созданию магических устройств