ПО как главный ключ к созданию магических устройств

Сегодня существует множество компаний, которые сосредоточены на разработке монофункциональных гаджетов, то есть, продуктов, которые предоставляют всего одну функцию — Kickstarter полон таких проектов, от шагомеров до смарт-часов. Но подобные проекты могут быть вытеснены более крупными разработчиками, которые способны быстро развивать свои продукты и внедрять широкий набор функций. Поэтому сегодня продукт, во-первых, должен быть многофункциональным. Во-вторых, чтобы добиться успеха, аппаратное решение требует разработки программного обеспечения, которое заставит его, образно говоря, «петь».

mobile-phone-1875813_1280

Адам Макбет (Adam MacBeth), сторонник подхода, основанного на программном обеспечении, и один из разработчиков таких устройств как iPod, Jawbone и FiftyThree pencil, утверждает:

«— Разработчики полагают, что могут создать гаджет с классным дизайном, красивой оригинальной упаковкой и добиться успеха на рынке. Но сейчас другая ситуация. Эксклюзивный дизайн становится всё более опциональным, намного более важную роль играет продуманная программная система, которая охватывает мобильные, настольные и другие приложения. Вот о чём нужно думать, чтобы добиться успеха. Самые интересные устройства, которые я видел, берут элементы физического мира и интегрируют их в ПО. Программирование делает возможным невероятные вещи. Если вы купите Tesla Model S сегодня, то через полгода ваш автомобиль по функциям будет существенно отличаться от сегодняшнего, потому что ПО способно быстро изменять возможности оборудования в ответ на требования пользователей».

Предлагайте пользовательский опыт, а не просто продукт

Лучший способ выиграть в конкурентной среде — создать такой продукт, который объединяет несколько аспектов жизни пользователя. При этом красивый дизайн физического устройства — это всего лишь часть дела. Необходимо продвинутое ПО в сочетании с правильным брендингом, продуманным внешним видом и обменом сообщениями. Именно за счёт программного обеспечения талантливые стартапы способны едва ли не впервые превзойти технологических гигантов.

Но это по-прежнему нелёгкая задача, по нескольким причинам:

  • нужно придумать продукт, который действительно нужен людям;
  • необходимо создать группу экспертов по разным дисциплинам, которые смогут найти общий язык друг с другом;
  • придётся иметь дело со множеством ограничений по технологиям, времени и деньгам;
  • вам необходимо выяснить, что нужно для аутсорсинга без ущерба для качества;
  • потратить время и деньги для планирования сложного процесса разработки и тестирования, который «гуманизирует» ваш продукт и сделает его практичным.

Как узнать, что волнует пользователя

Самые замечательные идеи возникают на стыке реального мира и ПО, и это одна из причин, по которой столько внимания приковано к датчикам. Они позволяют собирать данные из окружающего нас мира и контролировать его с помощью программ. Маломощные радиопередатчики также создали новую категорию продуктов: интернет вещей, позволяющий нам общаться по-новому с окружающими нас объектами.

«— Ваш первый шаг должен всегда состоять в том, чтобы взглянуть на области, где обрабатываются и собираются данные. Какие новые возможности они предлагают? Даже если вы начинаете с узкого фокуса, есть тысячи направлений развития. Главное – думать о том, что действительно нужно людям, — говорит Макбет.»

А людям нужны технологии, которые снижают их затраты, повышают комфорт и помогают улучшать здоровье и качество жизни. Это основные и непреложные принципы. После того, как вы выделили интересную и актуальную проблему, нужно думать о том, как решить её с помощью аппаратного обеспечения. Далее необходимо определить точки, реализация которых представляет наибольший интерес для пользователей. Именно в этих точках нужно выполнить наиболее бесшовно и качественно интеграцию между аппаратным и программным обеспечением.

Чтобы создать классное устройство, вам потребуется организовать тесное сотрудничество между различными кластерами дисциплин, охватывающими пользовательский опыт, промышленный дизайн, производство, инжиниринг, маркетинг – и этот список можно продолжить. Структурирование процесса разработки и чёткая коммуникация между всеми звеньями имеют первостепенное значение. Именно ПО сегодня отвечает за то, как будет вести себя пользователь с продуктом. Поэтому после определения желаемого результата руководство проекта должно работать с мастерами в разных дисциплинах, чтобы определить границы возможного.

Интерес к аппаратным средствам и роль ПО в дифференциации возможностей привели к появлению новой технической специальности, которая постепенно становится всё более востребованной – это системный инженер-программист, который разбирается в таких дисциплинах как управление энергопитанием, радиосвязь, сетевые технологии для небольших устройств. Проблема в том, что сейчас трудно найти таких людей на рынке.

Но если 80% ваших ресурсов инвестировано в разработку ПО, что типично для hardware-стартапов, и что оставляет меньше ресурсов для промышленного и аппаратного дизайна – вам нужно убедиться, что эти программные приложения отвечают поставленным требованиям. Потому что именно неудачное ПО может положить конец вашим идеям из-за ограничений по энергопитанию, стоимости, размерам и материалам. Аппаратное обеспечение – это балансирование идеального видения с физической реальностью.

Думайте, как ваш потребитель

Помните, что многие люди относятся довольно сентиментально к своим гаджетам. Они покупают новые устройства, привыкают и привязываются к ним. Если вы хотите создать что-то, что люди будут любить, то в ваших разработках нет места для уродливых вещей, которые ломаются. Следует быть предельно придирчивым в отношении своих продуктов, прежде чем они будут выпущены. Если не можете добиться этого, то не стоит выводить свою разработку на рынок. Программное обеспечение добавило новое измерение в потребительскую концепцию качества. Когда вы разрабатываете свой продукт, постоянно держите в голове своего потребителя. Чем он занимается в жизни? Что ожидает от вашего продукта в любой момент времени?

Хорошая новость в том, что ПО способно упростить разработку с «фокусом на потребителя». Чем сильнее влияние ваших программ на оборудование, тем лучше вы сможете отладить свой продукт в соответствии с потребностями пользователей. Например, электромобиль Tesla S содержит огромный набор инновационных аппаратных средств, но производителю достаточно всего лишь обновить прошивку, чтобы повысить скорость круиз-контроля автомобиля на скоростных шоссе.

Программное обеспечение позволяет переложить проблемы пользователя на инженера или разработчика продукта. Поэтому технологии всё чаще становятся фоновой и при этом естественной частью нашей жизни.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Источник: First Round Review

Читайте также:

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Робот Tesla Optimus навчився повільно ходити і тримати предмети

6 стартапів, які розробляють андроїдів

Майбутнє поряд: Ілон Маск показав, як роботи збирають собі подібного