Британский художник создает портреты из старых дискет

Эра трёхдюймовых дискет уже в прошлом, но, тем не менее, отдельные личности всё ещё умудряются находить им применение. Художник из Великобритании, например, составляет из них отличные портреты.

 

Ник Джентри (Nick Gentry) провёл персональную выставку портретов, полностью составленных из старых трёх- и пятидюймовых дискет, объёмом в 1,44 Мб. Дискеты используются как пиксели изображения: тщательно подбирая нужный оттенок пластикового корпуса для правильной градации цвета, художник клеит дискеты на деревянную основу.

Для мелких деталей – губ или глаз – художник использует обычную краску. После составления портрета, картину обрабатывают растворителем, чтобы “добавить в работу хаоса” и увеличить сходство с живыми людьми.

Джентри создаёт действительно прекрасные картины

По словам художника, “строительный материал” для картин он собирает на барахолках. Кроме того, пользователи со всего мира охотно шлют ему устаревшие носители информации.

Для всех тех, кто не застал эру применения дискет, уточним, – это портативный сменный носитель информации для многократной записи и хранения данных. Представляет собой помещённый в защитный пластиковый корпус диск, покрытый ферромагнитным слоем. Первые дискеты были изобретены в 1967 году, а в 2011 году компания Sony поставила точку в их истории, официально прекратив производство и продажу трёхдюймовых дискет.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как основательницы Witchsy выдумали себе мужчину — и что это дало их стартапу

Технологии в искусстве — когда противоположности притягиваются

Как цены в фаст-фуде раскрывают секреты экономики