PR-агентства обязались не вносить в «Википедию» анонимные правки

Несколько ведущих PR-агентств и администрация онлайн-энциклопедии «Википедия» заключили соглашение, согласно которому специалисты по рекламе обязуются соблюдать правила энциклопедии, и не вносить анонимные правки в те или иные материалы.

В общей сложности соглашение подписали 27 PR-агентств, 4 профессиональные организации и 2 университета из Великобритании, Германии, Нидерландов, США, Франции и пр.

Подписанты взяли на себя обязательства не вносить в «Википедию» анонимные правки по заказу своих клиентов. Такие меры должны существено повысить уровень достоверности информации в популярной онлайн-энциклопедии.

По правилам «Википедии» вносить в статьи изменения не могут лица, которые получают плату за подобную деятельность, так как это нарушает принцип объективности – один из основополагающих постулатов онлайн-энциклопедии.

По той же причине людям нельзя вносить правки в статьи о самих себе. Для редактирования материалов существует страница «Обсуждение», которая есть в каждой статье «Википедии».

В указанном разделе пользователи должны представиться и предложить кому-нибудь из утверждённых редакторов энциклопедии внести необходимую правку в статью.

В объективности материалов онлайн-энциклопедии усомнились россияне, и РФ заявила о намерении создать свою «Википедию», более точную и объективную.

Ранее стало известно, что онлайн-энциклопедия запустила проект WikiVIP, для которого будет собирать аудиозаписи голосов мировых знаменитостей.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845