Правительство Малайзии перейдёт на использование протокола IPv6 до конца 2012 года

Малазийское правительство намерено полностью перейти на использование протокола IPv6 к концу следующего года. Несколько государственных ведомств уже сделали это, в то время как другие начали подготовительные работы по переходу.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра передачи информации и культуры Датук Джозеф Саланг (Datuk Joseph Salang) в ходе Региональной конференции посвященной IPv6 в 2011 году.

«Правительство поощряет не только свои ведомства и отделения принимать IPv6, а и представителей промышленного сектора, которые все ещё используют IPv4. Протокол IPv6 имеет гораздо более широкие и практически неисчерпаемые возможности по сравнению с IPv4. Я надеюсь, что основные промышленные игроки страны полностью примут новый интернет-протокол к следующему году, чтобы способствовать улучшению связи с их клиентами ввиду уменьшающегося использования IPv4. А те, кто отказался перейти на IPv6, могут понести убытки в связи с проблемами со связью в итоге по сравнению с теми, кто уже принял новый протокол», – сказал г-н Саланг.

Тем временем, председатель Рабочей группы по внедрению IPv6 в Азиатско-тихоокеанском регионе (Asia Pacific IPv6 Task Force), доктор Суресваран Рамадасс (Sureswaran Ramadass), положительно отозвался о действиях Малайзии, утверждая, что страна является лидером в движении по принятию IPv6. “Университет Малайзии (Universiti Sains Malaysia) посредством Национального центра улучшенного IPv6 (National Advanced IPv6 Centre) играл главную роль в подготовке системных администраторов, умеющих работать с IPv6, во всем мире. На данный момент уже около 3 000 администраторов изучили IPv6 в Малайзии, 1000 из которых – малазийцы”, – сказал он.

Если запланированное произойдёт, то Малазийское правительство может стать первым в мире, которому удалось достичь полной совместимости с протоколом IPv6.

Читайте также:

В Малайзии появится первый в мире скоростной маршрут электроавтобусов

Дайджест к кофе – утренние новости

IT-компании разработали единый «язык» для “умной” бытовой электроники

В Латинской Америке закончились IPv4-адреса