Призёр олимпиады по информатике попался на взломе платёжного терминала

Студент из Читы, занявший второе место на Всероссийской олимпиаде по информатике, был задержан в Иркутске за взлом платёжного терминала.
 

 

Терминал, на который покусился хакер, находился в торговом зале одного из иркутских супермаркетов. Охрана обратила внимание на подозрительные манипуляции, которые молодой человек производит над терминалом, и вызвала наряд полиции.

Правоохранители задержали злоумышленника и доставили в отделение, где позже удалось выяснить особу нарушителя порядка. Им оказался 19-летний студент-первокурсник одного из читинских вузов, изучающий информационные системы и технологии управления. К тому же, в этом году молодой человек занял второе место на Всероссийской олимпиаде по программированию.

19-летний призёр олимпиады по информатике решил применить свои знания в противозаконном деле

Эксперты полиции установили, что хакер перепрограммировал терминал с помощью программы собственного изготовления, и провёл с него оплату счетов мобильной связи других лиц на сумму 75 тысяч рублей. На данный момент полиция ищет соучастников преступления.

Ранее мы сообщали, что в Кировограде был задержан 19-летний аферист, который продавал в Интернете несуществующие мобильные телефоны.

Читайте также:

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании