Учёные используют дефектные алмазы для развития квантовых технологий

Международная команда исследователей из Научного института Карнеги, США, и Национального университета Австралии установила, что добавление специального дефекта в синтетический алмаз может стать основой для зарождения новой “квантовой технологии”.

В процессе исследований учёные сформировали, так называемый, NV-центр с помощью замены атома углерода атомом азота. Они добавили в структуру алмаза атом азота, что позволило измерять электроны, фиксировать положение этих частиц и управлять ими.

Отслеживание работы NV-центра позволяет учёным лучше понимать, как электроны реагируют на различные условия. Таким образом, NV-центр играет роль кубита в квантовых компьютерах.

Исследователи отмечают, что предложенное решение является новым мощным инструментом для анализа и управления электронами. В целом, это позволит человечеству лучше изучить природу сверхпроводимости под высоким давлением, а также, магнитных и электрических свойств.

Напомним, в сентябре 2013 года японские учёные реализовали полную квантовую телепортацию фотонных кубитов при помощи новой гибридной техники. Метод, открытый исследовательской группой Токийского университета, позволяет осуществлять передачу квантовых битов на расстоянии.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Google окреслила шлях до квантового панування

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании