Физики разрабатывают систему для связи между квантовыми компьютерами

Международная команда физиков работает над методом преобразования слабых радиоволн в импульсы света с помощью лазера. Технология позволит учёным начать работу над системой связей между квантовыми компьютерами, а также, поможет в исследовании глубокого космоса.

Созданный детектор не требует охлаждения и может работать при комнатной температуре, фактически, игнорируя тепловой «шум».

Система «ловит» сверхслабые радиоволны и превращает их в световые сигналы, используя наноантенну и подключённый к ней трёхслойный «конденсатор» механических колебаний.

Конденсатор состоит из пластинок стекла, алюминия и мембраны из нитрата кремния. Устройство непрерывно освещается лучом лазера, который, отражаясь от поверхности конденсатора, собирает данные о колебаниях антенны.

Разработку можно широко применять в астрономии – такой детектор пригодится для поисков радиоэха Большого взрыва. Кроме того, с его помощью можно начать работу над системой связей между квантовыми компьютерами.

Напомним, что физики из Калифорнийского университета, США, объявили об успешных испытаниях нового лазера на квантовых точках арсенида индия. Лазер позволит, наконец, всерьёз задуматься о развитии фотоники – преобразования света в электричество, и наоборот.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Атака дронів: як боротися з безпілотниками кримінальних синдикатів

Google окреслила шлях до квантового панування

Кишеньковий лазер Cubiio зібрав понад $1,2 млн на Kickstarter