Raspberry Pi получил новый браузер

Мини-компьютер Raspberry Pi получил новый Интернет-браузер. Приложение создано на основе браузера Epiphany на движке WebKit 1 – он пришёл на смену довольно сильно устаревшему Midori из дистрибутива Raspbian Wheezy.

Разработка нового браузера стартовала ещё зимой 2013 года, и продлилась около восьми месяцев. Скорость запуска программы уменьшена втрое. Браузер плавно прокручивает web-страницы даже в условиях большой загрузки CPU.

Кроме того, теперь браузер не выполняет бессмысленных конвертаций изображений из одного формата в другой и лучше поддерживает YouTube с загрузкой встроенных видеороликов только по прямому указанию.

Программа получила аппаратное декодирование видео и аппаратное масштабирование видео – обе функции реализованы через технологию gst-omx.

Среди других важных оптимизаций – работа с оперативной памятью, использование дискового кэша для декодированных изображений и управление вкладками без особой нагрузки на CPU и память.

Ранее инженер Дейв Хант (Dave Hunt) создал самодельный смартфон PiPhone, который работает под управлением компьютера Raspberry Pi.

При этом телефон собран исключительно из комплектующих, которые есть в свободной продаже. В общей сложности на все детали, купленные в розницу, автор проекта потратил $158.

Читайте также:

Що показали школярі-фіналісти конкурсу «розумних» пристроїв STEAM House

Веб начал умирать три года назад

Сонячне затемнення, Марс та бактерії на повітряних кулях

10 необычных проектов с мини-компьютером Raspberry Pi Zero