В Сети появился браузерный эмулятор легендарного редактора MacPaint

Тоскующий по “старым-добрым” временам программист воссоздал в браузере культовый графический редактор MacPaint, который вышел ещё в 1984 году.
 

 
Браузерный эмулятор MacPaint создал программист Мартин Браун (Martin Braun). Программа под названием CloudPaint точно повторяет интерфейс и набор инструментов исходного MacPaint.

Управлять новым старым графическим редактором можно как мышкой, так и пальцами, если программа запущена на устройстве с сенсорным экраном.

Мартин презентовал CloudPaint в ноябре 2012 года. Программист постоянно вносит в программу разные доработки. Например, в марте 2013 года он добавил функции Undo и Redo.

MacPaint теперь доступен онлайн

Уточним, что графический редактор MacPaint вышел в 1984 году, одновременно с компьютером Macintosh. Он продавался в комплексе с текстовым редактором MacWrite. Пакет стоил $195.

Редактор был примечателен тем, что он позволял создавать чёрно-белую растровую графику, и поддерживал функцию переноса рисунков в другие приложения, например, в MacWrite.

Создателем MacPaint является Билл Аткинсон (Bill Atkinson), один из разработчиков Macintosh. В 2010 году исходный код редактора стал экспонатом американского Музея компьютерной истории.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Как работает новый фоторедактор Adobe с голосовым управлением

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании