Армия США переходит с отпечатков пальцев на когнитивные пароли

Внедряемая система «когнитивных отпечатков пальцев» будет устанавливать личность, опираясь на поведение пользователя.

Исследователи из военной академии West Point заключили контракт на производство современной системы опознавания личности, основанной на поведении пользователя.

Технология представляет собой новое поколение биометрических возможностей и будет разрабатываться в рамках программы активного удостоверения личности агентства передовых оборонных исследовательских проектов DARPA.

Установление личности пользователя будет проходить не только при помощи отпечатков пальцев, но и опираясь на индивидуальную манеру его поведения. Компьютер определит, как именно тот или иной человек обращается с мышкой, набирает текст на клавиатуре, и как ведёт свою электронную документацию.

Представители армии США считают, что компьютерные пароли ненадёжны – их могут украсть, взломать и похитить личную, корпоративную информацию или сведения, касающиеся национальной безопасности.

Отпечатки пальцев же можно скопировать или подделать, так что тотальное внедрение биометрических сканеров тоже не решит проблему. Новая система, фактически, которая будет незаметно определять, тот ли человек продолжает пользоваться компьютером.

Ранее компания McAfee объявила о создании специального программного обеспечения, которое избавит пользователей от необходимости помнить множество паролей и логинов.

Читайте также:

Lenovo Fingerprint Biometric USB Mouse — доступна біометрична аутентифікація

Тест бизнес-ноутбука Dell Latitude 7280 — «горячий» процессор и чудеса автономности

Живой ключ — как можно обезопасить пароли, используя тело человека

Курс по JavaScript от EPAM, черновики в Instagram и гаджет против хулиганов — новости среды