Хакеры наносят ущерб в $400 млрд ежегодно, снижая ВВП государств

Центр стратегических и международных исследований установил, что общий ущерб от хакерских атак достигает $400 млрд в год.

По данным исследования Центра стратегических и международных исследований, половина всего ущерба от киберпреступности приходится всего на три страны: США, Китай и Германию. Вместе они теряют $200 млрд ежегодно из-за активности хакеров.

Ещё $200 млрд приходятся на страны третьего мира, включая Россию, Украину, страны СНГ, Евросоюз и Южную Америку. Ущерб выражается в снижении валового внутреннего продукта.

Комментируя результаты исследования, аналитики отмечают, что варианты расчёта ущерба могут отличаться. В зависимости от используемого метода, суммарный мировой ущерб варьируется от $375 млрд до $575 млрд.

Тем не менее, даже меньшая из этих цифр превышает национальный доход большинства стран. Эксперты уверены, что правительства и компании недооценивают вред, который наносит деятельность киберпреступников.

Тем временем, по Австралии прокатилась настоящая эпидемия удалённых хакерских атак на мобильные устройства производства компании Apple.

За восстановление доступа к дистанционно заблокированным устройствам мошенники требуют перечислить им деньги.

Читайте также:

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов