В социальную сеть для учёных вложили $35 млн

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс совместно с несколькими инвестиционными фондами вложит $35 млн в социальную сеть для учёных ResearchGate.

 
 
 
Проект был основан в 2008 году бывшим учёным-медика, а ныне бизнесменом Ийадом Мадишом. Доктор медицины, который разочаровался в привычных формах общения между учёными в ходе подготовки диссертаций, запустил в интернете социальный ресурс, такой себе “Facebook для учёных”, позволяющий обсудить с коллегами свои эксперименты, поделиться гипотезами и определить дальнейшие направления для научных изысканий, подобно тому, как программисты работают над открытым ПО.

Сейчас в соцсети ResearchGate зарегистрировано около 2,9 миллиона человек, треть из них заходят на сайт ежедневно.

Facebook для учёных - перспективный проект

«Мы хотим быть лидерами в открытой науке по аналогии с открытым программным обеспечением», — хвалит Мадиш свой стартап. По мнению Мадиша, целью проекта является, как минимум стремление «изменить само представление ученых о процессе исследования».

Размер инвестиций от миллиардера Билла Гейтса не разглашаются. В раунде также приняли участие фонды Tenaya Capital, Dragoneer Investment Group, Thrive Capital, Benchmark и Founders Fund. В результате социальная сеть для ученных получила $ 35 млн.

Напомним, что Билл Гейтс довольно активно поддерживает развитие науки. Он уже успел стать соинвестором компании LightSail, которая специализируется в области возобновляемых источников энергии, и проекта Foundation Medicine, занимающегося диагностикой раковых заболеваний.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров