Популярные западные сайты готовят акцию против слежки спецслужб

5 июня 2014 года сразу несколько крупных западных сайтов проведут онлайн-акцию протеста, направленную против массовой слежки американских спецслужб за Интернет-пользователями.

Кампания под названием Reset The Net («Перезапустим Сеть») приурочена к годовщине первых разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена (Edward Snowden).

Напомним, именно он распространил документы, доказывающие массовую слежку Агентства Национальной Безопасности США за Интернет-пользователями не только в американском сегменте Сети, но и по всему миру.

Об участии в акции объявили такие популярные порталы, как социальный новостной ресурс Reddit, фотохостинг Imgur, сеть юмористических сайтов BoingBoing, анонимный поисковик DuckDuckGo и множество других.

Участвующие в кампании сайты покажут посетителям всплывающие окна с информацией об опасности массовой слежки, и с призывом к пользователям требовать от ресурсов должный уровень безопасности личных данных.

Некоторые сайты, кроме того, анонсировали переход на зашифрованный протокол HTTPS, который обеспечит повышенную защищённость пользовательских данных.

Помимо сайтов в поддержку акции выступят и общественные организации: Фонд электронных рубежей (EFF), правозащитная организация Amnesty International и движение Demand Progress.

Американские cпецслужбы изобретательны в своём стремлении владеть информацией. К примеру, они следили за пользователями, внедряя спецагентов в популярные онлайн-игры. По долгу службы блюстителям нацбезопасности пришлось играть в World of Warcraft и Second Life.

Читайте также:

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Почему сайт перестал продавать? 8 признаков морально устаревшего сайта

10 платформ для создания мобильных приложений