Ретро-браузер CERN отображает сайты без графики

Европейская организация по ядерным исследованиям CERN решила сделать подарок всем, кто скучает по старым-добрым временам в Интернете.

 

 
Новый ретро-браузер CERN показывает сайты так, как это было более 20 лет назад: совершенно никакой графики, только зелёный текст на чёрном фоне.

Любопытно, что проект удалось воплотить в жизнь при помощи самого последнего web-стандарта HTML 5.

Несмотря на аскетичный внешний вид и не слишком удобный интерфейс, в браузере есть практически все необходимые для работы функции.

Исследователи из CERN подвержены ностальгии

Отметим, что именно Европейская организация по ядерным исследованиям в декабре 1990 года создала первый в мире web-сайт. При этом, первый сервер за пределами Европы появился только через год.

Ещё в 1993 году в мире насчитывалось чуть больше 20 сайтов. Тем не менее, когда CERN открыла доступ к инструментам разработки WWW, их количество начало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Тем временем, исследователи из Великобритании открыли полный публичный доступ к квантовому компьютеру в университете Бристоля, Великобритания.

Исследователи решились на такой шаг вполне осознанно, в надежде найти специалистов, способных разрабатывать программы для этой сложнейший системы.

Читайте также:

Нові розваги фізиків: полювання на невидимі частинки, які втекли з колайдера

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Веб начал умирать три года назад

Другая журналистика — история изменений The New York Times