Японцы создали робота, которого невозможно обыграть в настольный хоккей

Японские инженеры создали робота, который умеет анализировать стратегию игры противника-человека в настольный хоккей и подстраиваться под неё.

 
 
 
Исследователи из лаборатории Намики создали робота, который может стать куда более серьёзным противником в играх, чем человек. В качестве эксперимента его обучили игре в аэрохокей. А специальное программное обеспечение постоянно анализирует стратегию противника-человека и адаптирует своё поведение под неё.

Для игры робот использует руку-манипулятор и камеры, которые внимательно следят за движениями противника-человека. В процессе игры робот отслеживает скорость и положение биты игрока по отношению к шайбе. Данные записываются роботом в виде гистограмм моделей движения и используются для оценки стиля игры противника: агрессивно или оборонительно ведёт себя человек на другой стороне стола.

Основываясь на этом робот постоянно меняет стратегию и, как ни странно, демонстрирует изобретательность и даже коварство.

На данный момент обыграть робота очень непросто – созданный в лаборатории программный алгоритм потенциально не оставляет игроку-человеку ни единого шанса.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Домашние роботы на грани фантастики