Робот поможет сыграть на гитаре, зажимая аккорды вместо человека

Калифорнийский инженер так сильно хотел уметь играть на гитаре, что создал специального робота, помогающего освоить этот инструмент даже тем, кто не имеет музыкального образования.

Инженер Кевин Крумвид (Kevin Krumwiede) создал музыкального робота RoboTar, который позволит избежать сотен часов уроков игры. Устройство зажимает необходимые аккорды на гитарном грифе, а человеку остаётся только перебирать струны в нужном ритме.

Робот представляет собой прямоугольное устройство, которое размещается на грифе гитары в соответствии с необходимой вам тональностью. Чем выше должен быть звук – тем ближе к корпусу гитары необходимо установить RoboTar.

Когда прибор зажимает аккорды, на его передней панели светодиодами отмечаются зажатые в данный момент струны. Таким образом, начинающие музыканты смогут очень быстро выучить главные аккорды.

Устройство работает совместно со специальным приложением для смартфона или планшета. Библиотека содержит тысячи популярных песен с заранее прописанными аккордами, которые предлагаются совершенно бесплатно. Кроме того, в память устройства можно добавить любую песню.

Сейчас Кевин Крумвид собирает средства, необходимые для начала массового производства робота-гитариста на сервисе коллективного финансирования Kickstarter.

В свою очередь, команда специалистов по робототехнике из Японии создала группу «Z-Machines». Все участники коллектива — роботы.

Читайте также:

Для чего нужен Facebook Dating?

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Музыка для повышения продуктивности работы

10 платформ для создания мобильных приложений