Хакеры похитили у нефтяной компании её годовой зарплатный фонд

Неизвестные хакеры, ежедневно снимая со счетов нефтяной компании небольшие суммы, за пять дней украли её годовой зарплатный фонд. Злоумышленников не поймали.

 
 

Всего за пять дней группе хакеров удалось украсть у небольшой нефтяной компании J.T. Alexander & Son $800 тыс. Эта сумма немного превышает её годовой зарплатный фонд.

Начиная с 1 мая 2013 года, хакеры каждый день снимали с зарплатного счёта компании небольшие суммы денег, и переводили их на счета более шестидесяти подставных лиц из Украины и России. Страховая компания, с которой работают нефтяники, признаёт, что они смогут покрыть только некоторую часть похищенных средств.

На данный момент деньги, украденные у нефтяников бесследно исчезли

Сотрудница J.T. Alexander & Son Кристи Уильямс (Kristie Williams), занимающаяся финансами компании, сообщает, что ранее доступ к банковскому сайту осуществлялся исключительно через её компьютер. Впоследствии, банк изменил процедуру. Таким образом, зная логин Уильямс, получить доступ к банковским учетным записям отныне может любой пользователь с любой системы.

Независимый эксперт по безопасности в Сети Брайан Креббс (Brian Krebs) утверждает, что вина за инцидент должна быть возложена на обе стороны – как на банк, так и на компанию. По мнению эксперта данный случай является очередным подтверждением того, что представители малого бизнеса особо уязвимы к киберпреступлениям, поэтому мелким предпринимателям нужно уделять повышенное внимание безопасности своих систем.

Читайте также:

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Благотворительность Amazon, стартап для юристов и мобильная полиция — новости к кофе