Система See-Through поможет совершить безопасный обгон

Система дополненной реальности, разработанная в Португалии, позволит водителю смотреть сквозь едущий впереди автомобиль. Таким способом профессор Мишель Феррейра (Michel Ferreira) и его исследовательская группа предлагают решить проблему опасного обгона на дорогах.
 
В основе концепции “See-Through System” – web-камера, которая располагается на габаритном грузовике или автобусе, и производит съёмку пространства впереди себя.

В лобовое стекло авто, едущего позади, встроен жидкокристаллический экран. Когда водитель оказывается за более крупным транспортным средством, создаётся сеть между обоими участниками движения, и видео с камеры передаётся на экран.

Изображение располагается на лобовом стекле так, что возникает эффект, при котором водитель как будто смотрит сквозь транспортное средство, едущее впереди.

В результате водитель может “видеть глазами” того, кто впереди, и принимать решение о безопасности того или иного манёвра.

Система позволяет "смотреть" сквозь автомобили

Тестовый образец системы опробован на симуляторах движения и на тестовых дорогах, с применением реальных транспортных средств. Исследователи уже выявили проблему – изображение передаётся с задержкой в 200 миллисекунд.

За это время встречный автомобиль успеет приблизиться на 10 метров, если машины будут двигаться друг на друга со скоростью 90 км/ч. То есть, на экране встречное авто будет показано на 10 метров дальше, чем на самом деле.

Инженеры отмечают, что их изобретение требует доработки, но в перспективе система значительно упростит вождение на однополосных дорогах, и снизит количество аварий.

Читайте также:

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Безпека на дорозі з безпілотниками: час пригальмувати вагонетку

Безпілотні автомобілі. Safety Level-up