Сервис PrivacyFix считает, сколько денег зарабатывает учётная запись для соцсети

Компания AVG Technologies, знаменитая по одноимённому антивирусу, создала бесплатный сайт, который позволяет любому желающему узнать, сколько денег на его учётных данных зарабатывает социальная сеть, и как усилить безопасность своих персональных страниц.

Сайт PrivacyFix помогает исправить настройки смартфонов и учётных записей социальных сетей Facebook, Google+ и LinkedIn, чтобы устранить уязвимые места, которые позволяют компаниям собирать и использовать учётные данные пользователя.

Сервис сканирует настройки и подсчитывает количество контактов, опубликованных фотографий и выставленных “Like”, узнаёт частоту, с которой пользователь обращается к поисковику, и собирает другие факты подобного рода.

Данная информация требуется, чтобы составить список потенциальных утечек данных, и объяснить, как их нейтрализовать. Используя остальные сведения, PrivacyFix вычисляет выгоду, которую Facebook и Google извлекают из персональных данных пользователя.

В основе формулы PrivacyFix лежат отчёты о доходах и количестве активных пользователей, публикуемые социальными сетями. Цифры корректируются в зависимости от активности пользователя, его пола и места жительства.

Согласно данным сервиса, пользователи из США приносят социальным сетям вдвое больше дохода, чем жители Западной Европы, и в пять раз больше, чем живущие в Азии.

У сайта есть своё приложение для телефонов под управлением операционной системы Android. Оно позволяет заблокировать передачу MAC-адреса и других уникальных примет телефона беспроводным сетям.

Такие меры помогут избежать отслеживания деятельности пользователей в сетях Wi-Fi, как это делается, например, в некоторых крупных супермаркетах.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров