Эксперты уверены, что сайты собирают «отпечатки браузеров»

Международная группа экспертов обвиняет большинство web-ресурсов в том, что они тайно собирают данные об Интернет-активности пользователей.
 
 
 

Передача данных никак не может быть предотвращена самим пользователем, отмечает группа европейских исследователей. Согласно их заявлению, они обнаружили, что популярные Интернет-сайты отслеживают пользователей без их ведома, используя функцию «отпечатков браузеров».

Как известно, браузер собирает данные об устройстве, на котором установлен – размер экрана, версии установленного программного обеспечения, список используемых шрифтов и другие подобные сведения. Это позволяет полностью или частично идентифицировать пользователя.

принцип получения данных от браузера

Эксперты отмечают, что «отпечатки браузера» используют JavaScript – это позволяет отслеживать Интернет-активность пользователей, даже если отключены файлы coockies.

Тем не менее, несмотря на то, что подобные действия позволяют предотвращать online-грабежи, они так же позволяют создать тайные «досье» на пользователей.

«Сегодня Интернет-браузер стал транспортным средством выбора, которое пользователь сможет настраивать и использовать, чтобы получить доступ к большому объему информации и web-сервисов. Но последние исследования показывают, что браузер может быть использован в качестве своеобразного идентификатора, наподобие отпечатка пальца. Это может иметь серьёзные последствия для безопасности и конфиденциальности пользователя», – отмечают исследователи.

Читайте также:

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Почему сайт перестал продавать? 8 признаков морально устаревшего сайта

10 платформ для создания мобильных приложений

10 советов по веб-дизайну: как повысить продажи