Инженеры-энтузиасты создали газонокосилку, управляемую смартфоном

Робот-газонокосилка Ardumower может самостоятельно косить газоны, и управляется с мобильного телефона.

 
 

Ardumower создала группа инженеров из Германии, и в основе его лежат два любительских микроконтроллера под управлением аппаратной вычислительной платформы Arduino.

Помимо платформ, энтузиасты оснастили свою роботизированную газонокосилку ультразвуковыми сенсорами, гироскопами, акселерометрами, цифровым компасом и модулем Bluetooth.

Управление газонокосилкой Ardumower осуществляется как при помощи специализированного пульта, так и смартфоном, для чего на него надо установить соответствующее приложение.

Ardumower может косить самостоятельно, а может и не косить

Наконец, роботом можно вовсе не управлять: он прекрасно справится с газоном и сам. Для автономной навигации Ardumower необходимо задать соответствующую программу, описать входящие показатели с определённых сенсоров, а также, маршрут движения.

Авторы проекта не стали подсчитывать себестоимость роботизированной газонокосилки, но обошлась она значительно дешевле, чем любой из существующих аналогов фабричного производства.

Инженеры не думают о коммерческом использовании своей разработки, вместо этого, все чертежи и программное обеспечение они выложили в свободный доступ.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира