Доказано: обычный смартфон в руках хакера может перехватить управление самолетом

Хакеры могут взломать бортовой компьютер и захватить управление самолетом, используя обычный смартфон под управлением ОС Android. Это наглядно продемонстрировал Хьюго Тесо (Hugo Teso), консультант по безопасности одной из немецких компаний.

 

На конференции Hack In The Box, которая проходила в Амстердаме и собрала множество хакеров и разработчиков средств компьютерной безопасности, Тесо показал, насколько реален сценарий захвата самолета с помощью смартфона. Исследователь 11 лет работает в ИТ-индустрии, и, к тому же, является пилотом коммерческой авиации, поэтому ему хорошо известны особенности современных систем безопасности на воздушном транспорте.

С помощью обычного смартфона можно управлять не только аккаунтом в соцсети, но и самолетом

В рамках эксперимента Тесо воспользовался уязвимостями в двух системах, применяемых в самолетах: Automatic Dependent Surveillance-Broadcast (ADS-B) и Aircraft Communications Addressing and Reporting System (ACARS). С помощью первой пилоты получают с земли полетную информацию о других судах в районе своего движения и прогнозы погоды, с помощью второй – обмениваются информацией о полете с диспетчерами, а также автоматически передают на землю все данные о конкретной фазе полета самолета.

Обе технологии оказались легко восприимчивы к пассивным и активным атакам, из-за чего специалисту удалось получить контроль над самолетом, создав фреймворк (SIMON) и приложение для Android (PlaneSploit), которые доставили атакующее сообщение системе управления полетом самолета (Flight Management Systems).

Тесо отказался разъяснять детали своего “взлома” и лишь сказал, что уже известил о результатах своих исследований Федеральное авиационное управление США (Federal Aviation Administration) и Европейское агентство авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency).

Читайте также:

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Благотворительность Amazon, стартап для юристов и мобильная полиция — новости к кофе