В Испании создали очки дополненной реальности для преподавателей

Очки дополненной реальности, рассчитанные на преподавателей ВУЗ-ов, будут распознавать лица студентов, демонстрировать текст лекции и даже подсвечивать над студентами выставленные оценки.

 
 
Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III разработали «свой ответ Google Glass». В отличие от очков для массового рынка, разработка испанцев предназначена исключительно для преподавателей высших учебных заведений.

Устройство способно распознавать лица студентов по предварительно загруженной базе с анкетами учащихся, а на специальном экране выводится текст лекции и формулы, чтобы преподаватель не запинался и не подглядывал в бумажные записи.

Очки имеют двусторонний принцип. Так, во время лекции студенты на своих мобильных телефонах отмечают, насколько им понятен тот или иной блок информации, и лекция вообще. Сведения об этом сразу же поступают в компьютерную систему и учитель видит соответствующие индикаторы над головой каждого студента.

Кроме того, студенты могут формулировать дополнительные вопросы, которые тоже будут отмечаться в системе дополненной реальности.

Помимо этого, очки поддерживают собственные пометки преподавателя. С их помощью можно, например, проставить оценки, которые «повиснут» над головами студентов, или же разместить примечания, скажем о том, что конкретный ученик болел, и пропустил часть лекций.

Читайте также:

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Веб начал умирать три года назад