Россия официально запустила национальный поисковик «Спутник»

22 мая 2014 года официально запущен российский национальный поисковый ресурс «Спутник» – проект, реализованный компанией «Ростелеком».

Интерфейс поискового ресурса, призванного вытеснить из Рунета американский Google, напоминает «Яндекс» – пользователи, успевшие воочию полюбоваться российской новинкой, отмечают, что блоки и рубрики расположены в том же порядке.

Так, над поисковой строкой находится топ-5 новостей и прогноз погоды, ниже расположены нововведения: сервисы «Удобная Россия», «Мой дом» и «Лекарства».

Первый сервис должен помочь гражданам РФ решить «повседневные проблемы, с которыми может столкнуться каждый»: на странице, выполненной в стиле Windows 8, расположены плитки с часто задаваемыми в поиске бытовыми вопросами.

Сервис «Мой дом» поможет выяснить, какие организации обслуживают тот или иной дом в любом из городов России. Закладка «Лекарства» предоставляет пользователям адреса ближайших аптек и информацию об ассортименте медпрепаратов.

Наконец, поисковик оборудован стандартными «Финансы», «Телепрограмма», «Картинки» и «Видео».

Отметим, что на момент написания новости поисковик «Спутник» был недоступен. Возможно, это связано с высоким наплывом пользователей на новый ресурс.

Тем временем, в сегменте Интернета, в который обычно входят анонимно через сервис Tor, появилась своя поисковая система.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

5 способов для пользователей соцсетей оказать помощь Алеппо