Найден способ передачи информации между смартфонами звуком

Исследователи из Microsoft Research – отдела научных разработок корпорации – нашли способ передавать файлы при помощи звука на скорости 2400 бит/с. Любопытно, что технология основана на хорошо всем знакомом шумящем модеме.
 

Новая разработка может вернуть нас в эпоху попискивающих и скрипящих модемов. Протокол под названием Dhwani позволяет передавать цифровую информацию через звуковой сигнал в любой среде, например, по воздуху.

Фактически, это означает, что пользователь может положить два смартфона неподалёку, включить их динамики с микрофонами и передавать с одного устройства на другое информацию на скорости до 2400 бит/с.

Протокол предусматривает установление связи звуковым путём на расстоянии не более 20 см. Однако, такая технология вполне годится для обмена файлами.

Технология позволит передавать файлы звуком

Теоретически, звуковая передача позволяет транслировать цифровую информацию по широковещательному каналу из одного источника на миллионы, и даже миллиарды устройств, используя телевидение, сеть радиоточек и прочие каналы связи.

О коммерческом применении новой, или хорошо забытой старой, технологии пока что ничего не известно. Но вполне возможно, что такой способ передачи данных будет применяться в смартфонах.

Читайте также:

Активне шумозаглушення в навушниках: шкода та користь

Історія розвитку саунд дизайну на прикладі топових фільмів

У метавсесвіті кожен зможе звучати як Морган Фрімен

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых