«Электронный нос» чует любую взрывчатку на расстоянии до 5 метров

Израильские специалисты разработали чип, который «чует» любое взрывчатое вещество – он в миллион раз чувствительнее всех существующих на сегодняшний день сканеров.

Сегодня для обнаружения взрывчатки службы безопасности аэропортов и военные применяют ионную спектрометрию – технологию, которая вычисляет, насколько быстро молекулы движутся внутри электрического поля.

С её помощью можно обнаружить взрывчатые вещества при их концентрации один к миллиарду. Зато новая израильская разработка позволит обнаружить взрывчатку при концентрации один к квадриллиону.

Чип функционирует по тому же принципу, что и обоняние человека. Он снабжён восемью различными химическими рецепторами и, в зависимости от того, как молекула действует на эти рецепторы, чип определяет, безопасно вещество или же является взрывчаткой.

Разработчики отмечают, что их чип способен исправно «вынюхивать» взрывчатку даже в заполненном табачным дымом помещении, а все бомбы он обнаруживает на расстоянии до 5 метров.

Кроме того, чип реагирует на самодельную взрывчатку, созданную на основе обычной бытовой химии, что является несомненным преимуществом перед другими подобными технологиями.

На данный момент чип проходит тестирования в израильских аэропортах – исследователи отмечают, что не прекращают его дорабатывать. О том, когда финальная версия системы поступит на оснащение спецслужб, пока что не сообщается.

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США, более известное как DARPA, разрабатывает микрочип, который, будучи имплантированным в мозг человека, позволит ему восстановить утраченные воспоминания.

Читайте также:

Как компании используют технологии для отслеживания работников

Александр Бондаренко, Discoperi — о системе «Eye», которая сделает дороги по-настоящему безопасными

Почему бизнес не понимает людей старшего возраста и как это исправить

Онлайн-безопасность: советы для родителей