На киберспортивную организацию подали в суд за вирус

ESEA, крупнейшая киберспортивная организация мира, предстанет перед судом за использование трояна в игровом клиенте и финансовые махинации с пользователями.

 

Скандал, от которого пострадала ESEA, разгорелся ещё в апреле этого года. Тогда один из пользователей обнаружил в игровом клиенте вредоносный код, использующий мощности пользовательских компьютеров для “майнинга” bitcoin. В результате все компьютеры геймеров были объединены в единую бот-нет сеть для заработка bitcoin, и компания заработала более $3000.

Наличие трояна в игровом клиенте ESEA назвали первоапрельской шуткой

После того, как скандал стал достояние общественности, ESEA извинилась, обновила игровой клиент, перечислила немалую сумму на благотворительность и продлила на месяц подписку для всех игроков. Также организация существенно увеличила размер киберспортивных призов.

Но так легко компания не отделалась: как и предрекали многие эксперты, против ESEA был подан групповой иск. Заявители обратились в окружной суд Сан-Франциско и обвинили компанию в нарушении целого ряда федеральных законов.

Среди обвинений фигурирует нарушение закона о правах потребителей, в том числе, о распространении шпионского ПО, незаконное проникновение на компьютеры пользователей, использование продукции ненадлежащего качества, а также, недобросовестная конкуренция и мошенничество.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів