Системный администратор нелегально добывал BitCoin посредством геймерских компьютеров

Предприимчивый системный администратор превратил 14 тысяч игровых компьютеров в масштабную сеть по добыче виртуальной валюты BitCoin.

 

 

Поклонники компьютерной игры Counter-Strike, игравшие в неё через сеть от компании E-Sports Entertainment в последние несколько дней отмечали увеличенное энергопотребление своих персональных компьютеров.

После многочисленных жалоб, компания E-Sports Entertainment провела внутреннее расследование, и выяснила, что один из её системных администраторов модифицировал код клиента, необходимого для игры в этой сети. Администратор втайне от руководства внедрил в клиентское программное обеспечение код для добычи виртуальной валюты, таким образом, превращая компьютер каждого игрока в средство, обеспечивающее ему постоянный приток электронной валюты.

Игровые компьютеры заработали администратору кругленькую сумму

Нелегальная добыча валюты продолжалась посредством компьютеров пользователей E-Sports Entertainment продолжалась с 13 апреля по 1 мая 2013 года. В данный момент модифицированный игровой клиент удалён, а игровой процесс полностью восстановлен.

Руководство сети принесло свои извинения всем игрокам, и обнародовала финансовую отчётность своего предприимчивого сотрудника. Так, в общей сложности он с помощью геймерских компьютеров заработал $3713,55. Компания E-Sports Entertainment пообещала, что вся сумма будет удвоена, и переведена на счета благотворительного фонда Американского общества борьбы с раком. Кроме того, в качестве компенсации, такая же сумма будет добавлена к общему призовому фонду в этом игровом сезоне.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції