NVIDIA Tegra 4 показала результаты, достойные процессоров Intel

Насколько быстры мобильные процессоры по сравнению с обычными? На этот вопрос попыталась найти ответ компания NVIDIA путем сравнения показателей процессоров Intel и своей новейшей мобильной платформы Tegra 4.

 

Развитие «железа» для мобильных гаджетов в последнее время происходит крайне быстро, оправдывая прогноз, согласно которому производительность решений увеличивается вдвое каждые полтора года. Технологические решения для мобильных устройств зачастую приходят из «старого света» полноценных компьютеров, и почти каждый владелец смартфона или планшета хотя бы раз задавал себе вопрос: «А может ли мой гаджет потягаться с ПК?».

Компания NVIDIA решила дать ответ на этот вопрос, проведя специальный тест-сравнение для мобильного процессора Tegra 4 и «полновесных» процессоров Intel. Для этого эксперты использовали кросс-платформенный бенчмарк Geekbench 2, который работает как с мобильной ОС Android, так и с ПК-системами Windows и Mac OS.  Данная утилита измеряет не игровую производительность, а скорость работы процессора при выполнении им ряда стандартизированных задач.

Результат Nvidia Tegra 4 практически сравнялся с показателями Intel Core i5-3317U

По итогу теста выяснилось: NVIDIA Tegra 4 находится практически на одном уровне с двухъядерным процессором Intel Core i5-3317U с тактовой частотой 1,7 ГГц, который принадлежит к линейке Ivy Bridge. Этот процессор часто используют в ультрабуках из-за его пониженного энергопотребления.

Полученный результат, безусловно, не является показателем того, что устройства на базе Tegra 4 будут показывать тот же уровень производительности, что и некоторые ультрабуки. Однако при выполнении некоторых задач они действительно будут показывать такую же скорость работы. Кроме того, тест отображает потенциал платформ для мобильных устройств, которым некоторые эксперты в скором будущем пророчат победу над стационарными ПК.

Читайте также:

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации