В Интернет выложили базу из 10 млн похищенных паролей

Эксперт по безопасности в Сети из США опубликовал текстовый документ, содержащий в себе 10 млн имён пользователей и паролей, скомпрометированных в результате различных утечек данных за последние 10 лет.

Такими действиями программист Марк Барнетт (Mark Burnett) надеется помочь в дальнейших исследованиях в области цифровой безопасности.

В перечне содержатся данные, «потерянные» из-за взломов крупных компаний, в том числе Adobe Systems и Stratfor. Отметим, что вся информация из списка уже была опубликована ранее и находится в свободном доступе в Сети.

Барнетт отмечает, что, скорее всего, большинство имён пользователей и паролей уже недействительны. Кроме того, перед публикацией списка он «подчистил» доменные имена таким образом, чтобы хакеры не смогли больше их использовать.

Тем не менее, исследователь призывает всех сознательных пользователей сменить пароли, которые могут ещё быть действительны.

Недавно аналитики компании SplashData, занимающейся вопросами безопасности в Интернете, составили рейтинг худших паролей по итогам 2014 года. Самым распространённым паролем среди похищенных злоумышленниками является 123456.

Почётное второе место занимает слово «Password». Другими фаворитами стали комбинации «12345678», «qwerty», «monkey» и новичок «batman».

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845