Названы худшие пароли 2014 года

Аналитики компании SplashData, занимающейся вопросами безопасности в Интернете, составили рейтинг худших паролей по итогам 2014 года.

Самым распространённым паролем среди похищенных злоумышленниками является комбинация цифр 123456. Другими фаворитами стали комбинации «12345678», «qwerty», «monkey» и новичок «batman». Почётное второе место занимает слово «Password».

Среди других вариантов оказались пароли «baseball», «dragon», «master» “111111”, “123123” и всё никак не изживаемая комбинация «trustno1».

Специалисты отмечают, что 25 худших паролей вошли в 2,2% от всех украденных паролей. Впрочем, несколько обнадёживает тот факт, что в целом пользователи Сети стали осторожнее, и доля слабых паролей в общем количестве снижается.

Специалисты рекомендуют создавать пароли, который включают в себя как минимум 8 – а лучше больше – знаков с использованием букв, цифр и спецсимволов, избегая применения словарных слов, которые легко поддаются взлому методом подбора вариантов.

Надёжным методом считается использование кодовых слов, мнемонических схем и различных приёмов запоминания. Кроме того, специалисты напоминают, что использовать один и тот же пароль на нескольких сайтах или сервисах в Сети крайне не рекомендуется.

Недавно в США провели любопытный социальный эксперимент: на улицы Лос-Анджелеса вышел корреспондент с камерой и микрофоном, который поставил перед собой задачу узнать персональные пароли пользователей. Как выяснилось, множество людей без задней мысли сообщают свои пароли на камеру.

Читайте также:

Фабрика фоловерів — як продається вплив у соціальних мережах

«Паршива вівця», яка зіпсувала YouTube для починаючих авторів

Мільйонери YouTube-2017 — новий король і 6-річний влогер у рейтингу

Підсумки Google: спінер, серіали й реаліті-шоу популярніші ніж криптовалюта і політики