Пользователи готовы сообщить свой пароль на камеру журналистам

В США провели любопытный социальный эксперимент: на улицы Лос-Анджелеса вышел корреспондент с камерой и микрофоном, который поставил перед собой задачу узнать персональные пароли пользователей.

Корреспондент останавливал случайных прохожих и говорил, что снимает сюжет об информационной безопасности в Интернете и изучает, насколько надёжными паролями пользуются люди. После этого у каждого респондента спрашивали, что он использует в качестве пароля.

Любопытно, что подавляющее большинство людей совершенно без задней мысли выдавали всю секретную информацию о своих паролях: кто-то использует имя собаки, кто-то дату окончания школы и т.д.

В итоге исследователи пришли к выводу, что узнать у человека его пароль от электронной почты или учётной записи в социальной сети проще простого. Около трети пользователей поняли, что они выболтали свою секретную информацию только после того, как им об этом сообщили.

Специалисты по вопросам безопасности корпорации Microsoft рекомендуют пользователям использовать простейшие пароли, чтобы надёжнее «спрятать» сложные ключи от хакеров. Microsoft рекомендует незамысловатые пароли для бесплатных сайтов, не хранящих личную информацию пользователя.

В то же время, учётные записи на web-ресурсах, содержащие банковские данные, имена, фамилии и т.д. обязательно нужно защищать сложными паролями.

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру